<dd id="gj45b"></dd>
<font id="gj45b"></font><font id="gj45b"></font>
<dd id="gj45b"></dd><dd id="gj45b"><output id="gj45b"><tr id="gj45b"></tr></output></dd>
<dd id="gj45b"></dd><tr id="gj45b"></tr><font id="gj45b"><output id="gj45b"></output></font><noframes id="gj45b"><dd id="gj45b"></dd>
<output id="gj45b"></output>
<tr id="gj45b"></tr>
<noframes id="gj45b"><font id="gj45b"></font><dd id="gj45b"></dd>
<dd id="gj45b"></dd><dd id="gj45b"></dd>
<dd id="gj45b"></dd>
<output id="gj45b"><output id="gj45b"></output></output>
<dd id="gj45b"></dd>
<dd id="gj45b"></dd><font id="gj45b"></font><font id="gj45b"></font>
<font id="gj45b"></font><font id="gj45b"></font>
<dd id="gj45b"></dd><dd id="gj45b"></dd>
<font id="gj45b"></font><font id="gj45b"></font><font id="gj45b"></font>
網站地圖
設為主頁 | 關于我們

歡迎訪問山西百優文化交流有限公司官網

全國咨詢熱線:0351-2352727

新聞資訊

請問將企業車間承包給個人怎樣征稅

發布時間: 2016-03-15 16:53:59 點擊量:
「問」

某企業將一部分車間承包給個人,約定由該個人使用企業的設備、廠房,每月付企業租金1萬元和設備、廠房折舊修理費0.1萬元,該車間納入企業的財務核算,材料購進和產品銷售都通過該企業的財務核算,但產品必須先滿足企業需求,且經濟、法律責任由該個人自負,由該個人自負盈虧。請問,該個人是否為增值稅納稅人?對該個人的所得是否應以“承包承租經營所得”計征個人所得稅? 

「解答」

1、根據《增值稅暫行條例實施細則》第十條規定:“單位租賃或承包給其他單位或個人經營的,以承租人或承包人為納稅人。”因此,應以該承包個人為增值稅納稅義務人。 
   
2、根據《國家稅務總局關于個人對企事業單位實行承包經營、承租經營取得所得征稅問題的通知》(國稅發〔1994〕179號)文件第一條第二款規定:“承包、承租人按合同(協議)的規定只向發包、出租方交納一定費用后,企業經營成果歸其所有的,承包、承租人取得的所得,按對企事業單位的承包經營、承租經營所得項目,適用5%-35%的5級超額累進稅率征稅。”由于個人自負盈虧,因此應當按對企事業單位的承包經營、承租經營所得申報繳納個人所得稅。
?

山西百優文化交流有限公司 版權所有信息 晉ICP備16002232號-1

電話:0351-2352727 手機:18734916258

地址:山西省太原市小店區康寧街云鼎商務樓708室

技術支持:濟南嘉晟科技

久久黄色网站_精品国产免费笫一区二区_国内人妖精品一区二区三区_国产按摩院在线网站